Лайфхак для хорошего сна

Янв 29, 2019

Создавая свои комплекты, мы заботимся о здоровом и приятном сне ваших детишек. Но сегодня у нас полезная информация для родителей!
Ведь кому, как ни им, знать что такое недосыпание?!

Сон – это именно то, чего большинству из нас зачастую не хватает. И его, к сожалению, невозможно отложить на потом – «отосплюсь на выходных», «в отпуске» или просто «завтра». Отдых необходим организму каждый день! А если постоянно откладывать его на потом, то, как вы наверняка замечали, жизненная активность человека ослабевает, оптимистическое рвение успеть везде и все притухает.

Есть решение!

Согласно теории сна существует 2 фазы сна – медленного и быстрого сна. Постоянно следуя друг за другом они образуют единый завершенный цикл сна, продолжительность которого обычно от 1 до 1,5 часов. За один такой цикл тело человека проходит через все стадии сна, которые необходимы для восстановления организма. Одного цикла, конечно, будет недостаточно. Хотя было бы неплохо, правда?
Для взрослого человека необходимо минимум 4 цикла, в среднем 5-6 (индивидуально). Чтобы чувствовать себя хорошо после сна нужно всего лишь проснуться в момент завершения очередного цикла!

Ниже вы найдете примерную таблицу с указанием времени, в которое лучше всего ложиться спать с учетом необходимого времени подъема. Если по каким-то причинам вам не удалось лечь спать в нужное время, то ученые рекомендуют подождать 1,5 часа. Так как, проснувшись в конце цикла, вы будете чувствовать себя гораздо лучше, чем проснувшись посередине.

время для сна

Стоит обратить внимание и на такие важные моменты:

  • Каждый час сна, проходящий с 21:00 од 00:00 в два раза эффективнее, чем сон после 00:00 и 1 час засчитывается как 2! То есть, человек, который ложится в 21:00 и спит 6 часов, высыпается ровно также, как и человек, который лег в 00:00 и спал 9 часов. Первый выигрывает целых 3 часа! Можно смело считать, что в его сутках не 24, а 27 часов ))
  • Не стоит ложиться спать на голодный или полный желудок
  • В течение дня употреблять меньше кофеина, регулярно заниматься спортом
  • Не пить чай и другие напитки перед сном
  • Выключать свет, телевизор и засыпать в тишине
  • Использовать удобные подушку и матрас
  • Вставать и ложиться спать лучше в одно и тоже время, даже в выходные.

Вот такие замечательные советы дают нам ученые сомнологи для здорового сна и прекрасного самочувствия по утрам!

С заботой о Вас,
мастерская детского постельного белья
«Дримландия»!